II. Русские иконы: Икона и ее функции.- Воинская функция русской иконы.

Главная/Статьи/II. Русские иконы: Икона и ее функции.- Воинская функция русской иконы.

II. Русские иконы: Икона и ее функции.- Воинская функция русской иконы.
Русским иконам не только молились, почитая изображенные на них образа, но с ними освящали избы, их вносили в новый дом, с ними шли на врагов и ими благославляли митрополитов и патриархов на служение Русской Церкви и народу… Открытие исследователями и богословами русской иконы состоялось в 1913 году, символично, что эта дата совпала с празднованием трехсотлетия императорского Дома Романовых Семья последнего императора взяла с собой в тот роковой день, находясь под арестом в Ипатьевском доме свою родовую драгоценность и реликвию- Феодоровскую икону Божией Матери.
Русская история и традиция немыслимы без почитания икон, как основа и своего рода фундамент культурно-исторической памяти русского народа и ее принадлежности Православию. Иконам молились в дни церковных праздников и дни лихолетья, в избах, деревнях, городах и в царских хоромах великие правители просили милосердия и заступничества Божия… Крестьяне издавна почитали образа священномучеников Георгия Победоносца и Феодора Стратилата. Вокруг лошадей обносили икону Георгия Победоносца, почитавшегося еще в стародавние времена как покровителя лошадей, великий князь Ярослав Мудрый, крещенный в православной вере с именем Юрий, заложил Юрьев монастырь в Новгороде, где собралось со временем много братии. В честь Георгия Победоносца именовали многих людей, знаменитый князь по летописным сведениям основатель Москвы, Юрий Долгорукий также как видно носил это имя. Другой его предшественник, Андрей Боголюбский перенес икону Богородицы, чудесно обретенную им на дороге в Вышгород, ее во Владимир в 12 веке, пав от руки убийцы в неравном бою в период междоусобных княжеских войн, названную в его честь иконой Боголюбской Богородицы, издавна сохранилось старое сказание о названии ее, которое передавали от детей к внукам, когда те спрашивали своих старых родственников и близких,почему так назвали эту икону? «Потому, что Богородица полюбила это место» -отвечали они. И много с тех и до тех пор было сказаний об иконах, чудесных избавлениях их целых городов и весей, от врагов, болезней и невзгод. Все явления святых, также были вызваны молитвенным обращением к их образам…
Так, во время осады Свято-Троицкой Сергиевой обители интервентами в 1607 году многие насельники обители молились перед иконою архангела Гавриила о заступничестве их обители и защите от неприятеля, и вот дошло сказание , переданное келарем обители препободным Авраамием(Палициным) в его «Сказании об осаде Троице-Сергиевой обители» , где сам архангел Гавриил, явившись осажденным внушал мужество защитникам монастыря и поражал врагов, как врагов Божиих, покусившихся на Божий монастырь и Его обитель. Также защитники молились и перед иконами святых Сергия и Никона Радонежских, первооснователей Троице-Сергиевого монастыря, которые являлись им в бою и ободряли защитников на ратные подвиги. Икона Богоматери, которую вручил Сергий Радонежский Димитрию Донскому перед Куликовской битвой прозванная Донской, по преданию написанная самой рукой преподобного Дионисия, окармляла и оберегала русских воинов в сражении с монголо-татарскими полчищами хана Мамая и образ Богородицы с этой иконы незримо присутствовал среди русских дружинников, показуя заступничество Богоматери и небесное покровительство Самого Сына Божия. Много в русской истории сохранилось сказаний о чуде явления икон Богородицы, святых и преподобных, мучеников и мучениц, небесных бесплотных сил… Но икона имела множество других функций, кроме защитительной- воинской функции.
1.

2013-10-09T20:55:32+00:00 Октябрь 9th, 2013|Categories: Статьи|Tags: , |Нет комментариев

Оставить комментарий