Икона Богоматери Троеручница и история ее написания преп. Иоанном Дамаскиным.

Главная/Статьи/Икона Богоматери Троеручница и история ее написания преп. Иоанном Дамаскиным.

Икона Богоматери «Троеручница» и история ее написания преп. Иоанном Дамаскиным.
К типу «Одигитирия»* (тип икон Богородицы, когда Богоматерь и Богомладенец обращены ликами на смотрящих, то есть изображены фронтально, но в отличии от гликофилусы или елеусы (букв с греч. «сладчайшее лобзание» ) , их головы не соприкасаются, что в типе елеусы у предстоящих рождает восприятие — как буд-то Богоматерь обнимает Богомладенца- сравните- Донская икона Божией Матери, Владимирская икона Божией Матери, Иверская икона Божией Матери и другие) относится издавна почитаемая на Руси икона с необычным названием «Божия Матерь Троеручница». Под правой рукой Богородицы, держащей Младенца, изображена отрубленная человеческая кисть.
Возникновение этого иконографического варианта связывают с чудом, которое произошло с Иоанном Дамаскиным (около 675- до 753 гг. ), знаменитым богословом и защитником икон. По преданию, враги оклеветали его перед халифом (** Иоанн Дамаскин был так прозван, что родился в Дамаске в Сирии, в то время, когда там владычествовали арабы) у которого он служил и тот велел ему отрубить кисть.
-( исторически сравните историю Византийской Империи начиная с конца VII по IX век, — это время многочисленных набегов арабов на территории Византии, начавшееся и особенно усилившееся при императора Ираклии, в те самые времена, когда для отражения этих набегов император Ираклий ищет союзников, известно, что примерно в это время народы Балканского полуострова были просвещены христианской верой, так сербы служили в войске Византийского императора, кстати славяне будучи язычниками пожалуй впервые упоминаются у византийских хронистов, поскольку они также предпринимали многочисленные набеги на территории Византийской империи, граничащие с местами их оседлости, в VII веке Церкви Константинополя известен гимн, в честь отражения одного из таких набегов- «Радуйся, огня Угасившая» (гимн Богородицы). У Иоанна Диакона византийского историка , а позже у Иоанна Малалы встречаем византийское название этих племен «росы»)-
Иоанн приложил, отсеченную кисть к руке и стал молить Богородицу об исцелении. Богородица предстала перед ним в видении и сказала: «Ты исцелен. Трудись же прилежно твоею рукою».
В память об этом чуде Иоанн Дамаскин создал один из самых прекрасных христианских гимнов- «О Тебе радуется, Благодатная…». Он велел изготовить серебряное изображение кисти и присоединил его к окладу иконы. Образ хранится в Хилендарском монастыря на Афоне. Считается, что этим монастырем правит Сама Богородица, потому в нем избирается не игумен (**** настоятель монастыря), а только наместник.

2013-10-09T20:55:30+00:00 Октябрь 9th, 2013|Categories: Статьи|Tags: , , , |Нет комментариев

Оставить комментарий