Мифология Древнего Египта, культ бога солнца Ра, реформа Эхнатона как искажение монотеистической религии.

Главная/Статьи/Мифология Древнего Египта, культ бога солнца Ра, реформа Эхнатона как искажение монотеистической религии.

Мифология Древнего Египта, культ бога солнца Ра, реформа Эхнатона как искажение монотеистической религии.
Когда мы говорим о Древнем Египте на ум сразу же приходят величественные пирамиды. Эти огромные исторы, свидетели некогда героических событий. Трудно представить , что все эти громадные строения сооружались многими людьми. Одними из таких устроителей был некогда еврейский народ, будучи порабощенным египетским фараоном Рамзесом.
Тайна вообще привлекала многих уже со времени появления первых династий и особенно консолидации вокруг фараонов так называемой жреческой касты- жрецов, которые обладали сокровенными знаниями, были хранителями покоя фараона, заклинателями, гадателями и предсказателями. Именно от жрецов протоубейдосской культуры сохранились древнейшие знания относительно не менее древнейшей науки: особенно медицины, профетизма правда языческого характера, и еще заимствованных у шемерров столь поражающих нас астрономических знаний. Жрецы Древнего Египта были самим близкими людьми к фараону, в их руках сосредотачивалась постепенно власть и сила убеждения. Мифология, заклинания, обряды и ритуалы были теми средствами в их руках, которые держали весь египетский народ в страхе и повиновении. Не случайно, что именно от жреческих каст ведут свою историю разные религиозные и псевдорелигиозные *то есть не религиозные, и даже антирелигиозные общества. Таким было «общество Тота» , от которого ведут свою историю розенкрейцеры…
Итак, жрецы могли внушить фараону , что поджидает опасность, что он не может идти на войну *например Рамзес в свое время(1140-1130 примерно годы до н.э.) потерпел сокрушительное поражение от хеттов , которые оказались сильнее его, что он во всем должен слушать жрецов ибо они обладаю мудростью, «присущей богам» и говорят от них… Так было и во времена нового молодого фараона Эне-йота или Энатона , фараона 13 династии , который провел реформу, касающуюся напрямую верований древних египтян. Он упразднил культ Ра и возвел новый куль- Атона «Прекрасен красотами Атон» так с древнеегипетского нефер переводилось знаменитое имя восшедшее в историю Древнего Египта не менее знаменитой царицы Нефертити.
Углубимся в историю… Культ Ра — солнечного божества первоначально сформировался не сразу, в мифологии и истории древнеегипетской цивиллизации ему предшествовали другие менее известные культы менее известных солярных *солнечных божеств… Солнце воспринималось древними народами как источник жизни, света, последний еще в очень древние времена свет ассоциировался с добром. Понятно, что солнце будучи источником света, освещало и освящало землю, вообще слова освещать и освящать очень древнего происхождения, вернее их аналоги, святость например если взять древнеевр. кадеш — святой и свет , даже синоним некоей мудрости- хокма , очень близко по граммотической основе к слову святой , свят- свет. или свет- свят. Ра не было конечно освященным божеством, но ему придавалось как и другим солярным божествам сакральное значение, Он изначально не только подаятель всякой мудрости, света раздаятель, но и освещающий всякую неправду в человеке, просвещающий ее своми лучами, то есть мы бы сейчас сказали, что и Ра и Атон, и другие солярные божества других народов «и солнечный диск» хеттов, и конечно же Митра древнеиранского происхождения и естественно тождественный ему Вритра древнеиндийского происхождения и Вишну и само совершенство греческой мифологии Аполон — все они своего рода «родственики «Ра, но Ра ведь не был один, во первых у него был аватар- по индийски «лицо. вид»- Гор который каждый день на своей колеснице проезжал по небосводу, аллегорическое обозначение солнца, но и индийский Вишну также ежедневно мерил своими шагами громадными небосвод, аллегорическое обозначение солнца. Все это позволяет нам сказать, что по крайней мере данный миф имеет единый для всех народов прототип — Солнца, его восхода, зенита, и захода … Наконец миф о вечно умирающем и вечно воскрешающем Осирисе тоже был одним из центральных мифов древнеегипетской мифологии. Где аллегорически египтянин представлял себе смену и изменение погоды сначала неприхотливой — Сета, ввергающего Осириса в вечную тьму и господствующего на земле и вновь воскрешающем солнце- Побеждающего Осириса, дающего свет и тепло людям , помогающего (*боги ведь были помощниками в обработке земли, ирригационных работах , сравните связь влияния мифологии славян на периоды обработки земли, посадки растений и так далее)…
Ра уступил свое место Атону, единому божеству, который все таки был высшим олицетворением власти фараона Эхнатона, фараона 13 династии. Однако если вместе с Ра все таки были его проявления Гор, Осирис, Сет , то теперь фараон фактически внес попытку, пусть и обожествления себя , но попытку ввести единое языческое божество. Не кажется, что эта попытка была случайной и косвенно она могла означать только одно- попытка возродить искаженную язычеством монотеистическую религию. Естественно, что фараону сразу же составили оппозицию жрецы, которые занялись удачной интригой вокруг двора фараона и все таки свергли его, возвратясь к своему стародавнему божеству Ра.

2013-10-09T20:54:39+00:00 Октябрь 9th, 2013|Categories: Статьи|Tags: , , |Нет комментариев

Оставить комментарий