«Негласный ответ, для негласного христианина»- размышление о Церкви, религии и вере (на правах личного мнения)

Главная/Статьи/«Негласный ответ, для негласного христианина»- размышление о Церкви, религии и вере (на правах личного мнения)

 

41f55cfa6d9f

Свет первохристианства во тьме языческой империи Рима.

«Свет только во тьме светит»…..
Мне невольно вспоминается ситуация, когда число сект в значительной степени превышало число приходов, это представлялось как дань новой моде, новому веянию искания «Бога» или «богов», В те самые годы, когда автору этих строк было очень мало лет, когда разрушился под внешним воздействием Советский Союз, когда стало понятно, что свобода, прорывавшая железный занавес некогда могучей страны, нависла новая угроза РАЗЛОЖЕНИЯ ОБЩЕСТВА, и для молодого поколения, к коим и пишущий эту статью причастен, поясню, что лишь благодаря усилиям Церкви эту ситуацию удалось переломить. Новое «духовное порабощение», о котором частью забывают те светские люди, которые неровно дышат в сторону Церкви, да и вообще религии, просто не иначе как с Божией Помощью удалось тогда избежать…. И сейчас, когда так или иначе люди сыты,обуты, одеты, частью конечно, частью еще много остается бедного населения страны, появляются всякого рода спекуляции на фоне обостренного чувства искания ПРАВДЫ, и эта ПРАВДА затемняет глаза тем людям, которые привыкли обвинять всех и вся… во всех смертных грехах, подчас забывая, а если и не забывая то переходя на яко бы «грехи Церкви», который по каноническому и догматическому определениям быть вовсе не может… Церковь по природе своей безгрешна, так как она составляет собою Тело Христово, но Тело Христово состоит из разных членов, по разному служащих Богу, и члены эти далеко не безгрешные люди, наоборот члены Церкви кающиеся грешники, но в этом ПОКАЯНИИ им помогает сонм святых, удостоившихся святости у Бога прежде церковной канонизации….. Посему и каждый человек имеющий права на личные мнения, высказывания, порою сам не видя того, грешит тем, что огульно обвиняет либо Церковь, либо священство в том, что он видит опутанный материальными «очами», И мне невольно вспоминается, тот ФАКТ, что когда человек, либо успешен, удачен и у него все есть, то ведь нужно как-то найти того, кто будет виноват в том, что ОН сам таким становится…. Это к сожалению, свойственно ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ, мы всегда ищем тех, кто в чем-то виноват, несмотря на то, что такого рода спекуляции крайне опасны для душ человеческих… И история относительно недавняя нам это хорошо иллюстрирует и рисует…. Рост озлобленности внутренней, немотивированной агрессии, неудачности и «сваливании» своих собственных неудач на другие «плечи», на других людей, делает с каждым годом сердца ожесточеннее, и страдают от этого частью светские люди, частью потому, что мы все живем с вами в обществе, мы все подвержены грехам, в большей или меньшей степени, но испокон веку существовали и существуют ТЕ СИЛЫ, которым просто ВЫГОДНО, по определенным амбициям, подогревать возмущения внутреннего нашего существа по отношению к ЛЮБОЙ РЕЛИГИИ, потому, что именно умелая политика церковно-государственных отношений в начале 90-х годов фактически СПАСЛА нашу страну от духовного порабощения ….

bookОдним из таких примеров «духовного порабощения» служит магия, представляющая собой

как бы книгу, изображенную здесь. Только открываешь ее и человеческая душа  потихоньку становится подвластной одурманивающей силе магических текстов. Магия-  есть яд для духа, единственной целью магов, колдунов является   уничтожение души обртившегося к магу.

И когда страна эта (я как богослов имею права на такие мнения, в силу не ГОРДЫНИ, а того ПУТИ, на который Господь навел меня и привел и приводит незримо), возрождается, когда наконец-то последние десятелетия существует надежда у многих людей на будущее! Когда она переживает небывалый расцвет и процветание, находятся в ней к великому сожалению! те люди, которые стараются переложить свои неудачи, свои какие-то непонятные ПРЕТЕНЗИИ к Церкви, испытывающее период Второго Крещения Руси вот уже 20 с лишним лет… И когда обвинения в излишнем стяжательстве становятся совершенно необоснованными и более чем абсурдными, хочется вспомнить те времена, который бы и сейчас если бы не умелая политика государства и Церкви и их взаимоотношения была бы обеспечена многим, когда сектанты-кришнаиты зарезали насельников Оптиной Пустыни, когда не без помощи сторонних внешних сил, не желавших возрождения России был убит выдающийся проповедник и богослов второй половины XX столетия отец Александр Мень, когда был убит полемист, выдающийся богослов, человек говорящий правду и искренний поборник благочестивой жизни отец. Даниил Сысоев, не без помощи тех сил, которым он был как проповедник-богослов не нужен, и когда не только православные священники подвергаются мученичеству, а сколько было убито имамов. сколько было убито исламских богословов? И где прости Господи их» материальные» несметные богаства, может хватит уже верить тем кто целенаправленно пытается внести всякого рода неправдами вместо того, чтобы подумать КАКИМ СИЛАМ на самом деле была выгодна смерть отца Павла, вспомнил высказывание отца Павла о Московской Патриархии….

1328_bМаги, всякие нувориши, стремящиеся вас научить зарабатывать деньги минуя приличия,  переступая нравственность и совесть, есть выкачиватели средств материальных из вас. А с богословской точки зрения, это люди которым как правило,  никто кроме себя, своих родных  не дорог. Вам скажут они все, что угодно, лишь бы  вы поняли, что все сказанное всегда будет направлено против вас и прежде всего против вашей души, чтобы ВАС «научить» «притягивать удачу», «корректировать судьбу», за ваши же деньги.

Я этого не понимаю, не понимаю того ослепления беспощадной «критики» Церкви, религии, которая лилась и все еще пытается «литься» со страниц журналов, с новомодных «флэш-мобов» как это сейчас опять же МОДНО говорить, с авторитетных страниц излюбленных населением газет, попирающих порою специальными целенаправленными статьями самые основы Богосозданности нашего мира, и нашей Вселенной. А все потому, что самые то эти ГРЕХИ, которое так старательно отвергало светское общество, самая эта ЗАВИСТЬ, внутри гложет людей, кого-то от преизбытка «ощущений» (ну если человек сыт, у него есть все в жизни и даже больше, он что хочет? Он хочет либо ничего, либо кого-нибудь покритиковать), либо, когда материальность полностью ослепляет внутренние человеческие — именно духовные очи. В конец столь обширного «негласного ответа» «негласному христианину», я только справедливости ради, чтобы не думали, что я полностью и во всем следую чужим мнениям, чужим нравоучениям и моралям, скажу, прикровенно, только одно, в Апокалипсисе существует место определенное, которое как правило уже 100 лет если не свыше никто не разбирает глубоко. Там действительно сказано, что в конец времен, придет не только Антихрист и сядет он как Царь на троне своем, провозгласив себя Христом, но и то, что в конце времен явится та по виду Церковь, которая будет блистать внешним благочестием, но заменит собою НАШУ ЦЕРКОВЬ, вот это место крайне интересно, но насколько мне известно даже святые отцы Церкви старались избегать этого толкования почему? Как начинающий богослов, ну не знали же они, что через столько лет и накануне 1917 года и намного раньше люди будут критиковать Церковь, они этого не знали, НО предполагали, поэтому нам важно обратиться не к тому, ЧТО БУДЕТ, а будет непременно, просто мы не можем до конца разуметь пути Господни ведь они для человека неисповедимы!!! А обратиться непосредственно к тому, КТО во мне пытается посеять внутри меня смуту, то есть в конкретном человеке, задуматься о своих грехах, о личной жизни своей, и не бояться внешнего убранства наших Церквей, а искренне радоваться и ГЛАВНОЕ смотреть в корень, смотреть, что существование и бытие Церкви предопределено для нас и нашей страны Богом, и что в утверждении когда-то в далекие древние времена Вселенского «СТОЛПА» Восточно-православного христианства, непоколебимая будущность тех основ и того фундамента, ставшего на многие тысячелетия мощною опорою консолидации и ЕДИНСТВА, слышите никаких иных внешних воздействий институтов и прочее, именно в этом есть ОСНОВА ОСНОВ консолдации нашего общества, наших народов и более того, в ПРАВОСЛАВИИ, ИСЛАМЕ, иудаизме ЗАЛОГ СТАБИЛЬНОСТИ нашей страны.

2017-06-09T20:51:56+00:00 Октябрь 10th, 2013|Categories: Статьи|Нет комментариев

Оставить комментарий