Попечение о бытии и нас в нем

Главная/Статьи/Попечение о бытии и нас в нем

Попечение о бытии и нас в нем
Учение о Промысле Божиим или о Провидении Божием, подробно раскрыто в Священном Писании и Священном Предании. Это учение является одним из основных догматов христианства.
Православная догматика формулирует учение о Промысле Божием следующими словами: «Промыслом Божиим называется попечение (забота) Бога о мире и человеке. Это означает, что Господь Вседержитель сохраняет и направляет установленные им в природе законы и силы, когда же этого бывает недостаточно — чудесно помогает людям, особенно в деле их спасения. Все доброе в жизни человека не случайно бывает и не нами создается, а от Бога нам подается, как сказано в литургической молитве: «Всякое даяние благо и всяк дар совершен свыше есть, и исходит от Бога — Отца светов» (Иак. 1,17).
Божественный Промысл — это непрерывное и вездесущее Божие попечение о мире, которым Бог направляет как отдельную жизнь, так и всю вселенную к конечной цели существования — оправданию жизни и ее влитию в бессмертную вечность. Над мировой жизнью и жизнью одного человека царит премудрая и благая воля Божия. Вместе с тем «Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости, которыми Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Всемогущество Божие проявляется например тогда, когда Господь Иисус Христос воскрешает Лазаря, который уже умер и тело его пребывало во гробе три дня. Премудрость Божия проявляется, когда Бог творит мир: «Господь положил Меня в начало путей своих» (из книги Премудрость Соломона). Господь промышляет о первых людях, которые находились в раю: «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» в этом проявляется благость и любовь Божия к людям.
Святой апостол Иаков поучает об истине Промысла Божия следующими словами: «Послушайте вы, говорящие сегодня или завтра, что отправимся в такой-то город, проживем там один год и будем торговать и получать прибыль; вы, которые не знаете, что случится завтра, ибо, что такое жизнь ваша? — пар, появляющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того чтобы вам говорить: если угодно будет Господу, и живы будем, то сделаем то и другое» (Иак. 4, 13-15).
Господь полагает границы морям и рекам в Своем творении, заботится о всем сотворенном не только о людях но и животных: «Не ты ли полагал границы морям и рекам»… «Не ты ли» сделал так, что горный козел питается травою, обитая в горах, «Не ты ли сотворил радугу» спрашивает Господь у Иова, когда тот оправдывается перед Создателем о том что, то что попустил в отношении него Бог есть несправедливость …, В этом откровении Божием Иову четко виден Промысл Божий. Другим определением Промысла Божия может быть следующее: «Промысл Божий — сохранение мира в бытии и управление миром.

2013-10-09T20:55:32+00:00 Октябрь 9th, 2013|Categories: Статьи|Tags: , |Нет комментариев

Оставить комментарий