«Вещие сны» — взгляд изнутри (на правах личного мнения).

Главная/Статьи/«Вещие сны» — взгляд изнутри (на правах личного мнения).

«Признав реальность-не пытайся ее оправдать… «

/Жан Бодрийяр/

 

 baudrillard_116e_s

 

… Как часто человек видит в своей жизни «вещие сны»? Которые сбываются в определенное время или спустя даже целые годы? Не так уж часто,   из 1/3 которую наш организм выделяет на сон,   пожалуй большинство снов обычные. Но часто, люди издревле задумывались о том, не что такое сон, а почему и как происходит само процесс того, что мы видим во сне? Существует наука, специалисты в области которой называются сомнологами, какие изучают расстройства сна, связанные  с психическими расстройствами, болезнями,  депрессивными состояниями и прочее, но впервые надо отдать должное, что в России  сном научно занялась именно женщина, доктор Манасеина.  И действительно,  ее привлекали общие вопрос, что есть сон, по каким законам  он протекает,  не было еще таких познаний в области химических реакций, протекающих  в головном мозге, влиянии различных гармонов, в том числе норадреналина, отвечающего за повседневный акт «просыпания» человека после сновидений.  Мы не будем вдаваться в этой статье в научно-обоснованные исследования,  разных фаз сна, их протекания  и прочее, мы  посмотрим на сновидения с более или менее  всего стороны, которую бы никто никогда бы в жизни своей не хотел учесть,   но существовали эксперименты,  которые  к великому сожалению превозмогая нравственно-этические стороны жизни отдельных испытуемых людей, фактически (да и существуют вероятно),  перечеркивали жизнь их близким. Итак, речь пойдет о том, что в науке принято называть летаргическим сном, связанным с тяжелыми  поражениями головного мозга в частности,  а также  результатом некоторых заболеваний человека.

До определенного момента,  если мы говорим о русских исследователях и исследованиях в области сна,  летаргия считалась малоизученным явлением. Ну что это такое? Изначально полагалось, что это есть нарушение режима сна и бодроствования,  в Средние века  люди утверждали, что яко бы это может быть и порча и все, что угодно, приписывая  данные состояния, а именно их «наведения» потусторонним силам- демонам, бесам и прочей нечисти.  Но с развитием науки, с появлением первых философско-психологических изысканий, люди обратились к исследованиями сновидений, и нарушений связанных с режимом сна и бодроствования.  Одно дело сомнамбулизм — когда человек пребывает в измененном состоянии сознания, что также может явиться  причиной нервных расстройств и заболеваний, а другое дело достаточно сложный (и ктсати сказать до конца не исследованный!)  феноме летаргического сна. Да! Можно только дивиться, тому, сколько неисследованного существует в мире, но вовсе необязательно, что этой части «тут  же» стараются приписать «лжеученые» оккультный или псевдонаучный  «потенциал» и смысл.  Однако вернемся к нашей теме…

Сон  летаргический,  есть нарушение всей деятельности организма, несмотря на то, что большинство ученых склоняется к тому, что во время летаргического сна  в организме происходят те же реакции и  те же функции осуществляются, что и при бодрствования, но они именно в замедленном действии совершаются. Примером этого болезненного состояния, может служить, казалось бы известная каждому школьнику  «история», которая была бы и для нас похожа на фантастику, за исключением одного НО.

Manaseina_M_M_1860-222x300

Впервые в Российской Империи вопросами сна занялась Манасеина М. М, подойдя к этой «естественной потребности» человека с научной точки зрения того времени.

Всем известно, что расстройство психики и болезненные состояния, которые испытывал Н.В.Гоголь, привели его к летальному исходу, между тем, непосредственно осматривавшие его врачи,  и лечившие его незадолго до кончины знаменитого писателя,  отмечали тот факт, что он еще был полон внутренних сил, жизненных, и словно тело его не поддавалось описанию (мы впоследствии расскажем об этом),  так как естественно как у болящего человека оно было полностью расслаблено, его покидали жизненные силы,  но ясность сознания — констатируют они-  все же была присуща ему именно «изнутри». Н.В. Гоголь, мистическим образом,  описал свои похороны,  в одном из сюжетов, «Мертвых душ», где гроб с телом помещика-мздоимца   стоит в храме и батюшка силится совершить отпевание,  но вдруг мертвец  встает из гроба, что повергает всех присутствующих в шок. Все бы было так сказачно, если бы  уже в 1920 -е годах,    вскрыли тело самого Гоголя Н.В  и удивились.  И до сих пор и в те времена, существует версия о том, что Гоголь Н.В. вовсе не умер, а … впал в летаргический сон! Так что же это за феномен, и почему летаргический сон, связан не только с расстройствами психике, тяжелыми поражениями головного мозга,  но и связан  с тем, что мы не знаем как же ведет себя  сознании в летаргическом состоянии???

Начиная с 60-х гг. XX столетия,  активные разработки в области сновидений ведутся советскими учеными, параллельно   с западными учеными. Целью является выявить то, почему человеку сойственны те или иные состояния, и какая польза от них может быть. Осуществляется  введение в гипноз, трансовые состояния сознания, изменение психики связанное  с местами сенсорной изоляции испытуемых и прочее.  Все это делалось для того, чтобы выявить неичерпаемые возможности головного мозга человека.   До каких границ простирается это влияния разных состояний, чем, как и почему оно вызывается и так далее и тому подобное. Действительно, необходимости материалистического подхода  ко всей области научных знаний, должна была простираться и на область сознания…. но тут произошел  конфуз и парадокс.   Если после падения СССР,  многие научные институты, а среди них Институт нейрофизиологии прямо занялись исследованиями изменных состояний сознания и сопряженных с ними реакций головного мозга,  и летаргический сон был научно описан, а также подвержен детализации, протекания и фаз его состояний. То,  западные ученые, во многом продвинулись в этом еще раньше… Далее, мы будем говорить о том, чему нет ни подтверждений ни опровержений, но история произошла в Швейцарии,   на исходе 1984 года  в одной из клиник Цюриха,  лежал тяжело больной пациент, подключенный к аппарату искусственного дыхания,  фаза летаргического сна, которую диагностировали ученые протекала больше 15 лет,  а  в это самое время (1984) г. у них возникло серьезное опасение за жизнь пациента, к тому же он уже не подавал признаков жизни…  Следовало, что на консмилиуме врачей постановили , отключить его от аппарата искусственого поддержания жизни. НО,  более 15 человек не подавал никаких жизненных признаков, в одной из ночей,  палату пациента пронизал  звуковой шум,  вдруг все переполошились, не ожидая ничего увидеть,  медсестра  вошла  в палату пациента, и ужаснулась, всплески, которые показала энцефалограмма головного мозга,  были как у здорового человека,  ничего не видеть, и не замечать в наблюдении его на протяжении 15 лет,  уже и родные и близкие полностью смирились с его участию, и не иначе как чудом это нельзя было назвать, через 1 сутки пациент пришел  в сознание и главное проснулся! Этот случай был бы тривиальным для нас,  ведь  это не такая уж редкость, когда люди тяжело больные  и впавшие на фоне болезни в летаргический сон неожиданно просыпаются! НО,  чтобы совершенно  стать снова бодрыми, и полными жизненных сил такого не бывает- казалось бы в те не такие уж далекие времена.   Что это означает? Можно объяснить как и большинство не видя в этом ничего не обычного, что деятельность организма  в латентном состоянии  (скрытом) и замедленном все-таки поддерживается во время латерического сна,  но человек просто яко бы не сознает! вовсе ничего, однако именно непреодолимая сила из безнадежных ситуация порой обходя все человеческие и медицинские показания,  полностью переворачивает  наше понимание этого мира!

Еще более странный случай был в Австралии,  когда полный сил человек, достаточно молодой, лет 28 пролежал в летаргическом сне более 20 лет,  за это время он должен был бы измениться, повзрослеть, наконец постареть в какой-то мере. К удивлению его наблюдавших враче ничего этого практически не было заметно! Более того,  организм несмотря на замедленное действие, приобрел «жизненную силу»,  регенерация тканей всех органов,  заметно стала быстрее,  человек даже помолодел!!!  И это не праздные слова, когда ряд европейских ученых,  действительно выявляли такие закономерности, но это были все же редкие случаи.  Так, почему в ряде случаев организм стареет и увядает, а в ряде случаев остается как бы молодым? Этот феномен,  опять же стал пристальным предметом изучения психологов, нейрофизиологов, сомнологов,  медицинских работников, — докторов и кандидатов медицинских наук.  «Организм — накапливает свои силы, несмотря на то, что все его функции находятся в летаргическом сне- то есть замедленные,  как бы «метаболически» не активные, то есть и обмен веществ также снижен,  что дает ему определенный потенциал » к жизни»- полагали ученые, другие придерживались,  менее  разумных  точек зрения- «Это еще до конца необъяснимый процесс,   уже нами выявленно, что  к нему приводят тяжелые поражения головного мозга, нервные часто уже необратимые расстройства психики,  и  многие хронические заболевания,  однако нам до сих пор не ясен тот факт, которые заключается в том, почему мы наблюдаем регенерацию тканей всего организма, обновление его у одних и преждевременное старение у других людей».  «Думается-  вторили пессимисты- человек в большинстве своем остается таким же как и был, а приписать это можно чему угодно».   Впрочем, действительно,  на правильном пути находились нейрофизиологи,  утверждавшие, что все зависит от процессов в головном мозге, и что  эти то процессы, по словам внучки знаменитого психолога, философа, ученого проф. Бехтерева,- академика Бехтеревой нам еще предстоит разгадать.

Теперь, мы выскажем свое мнение, по поводу летаргических и иных снов. Самый факт того, что наука, медицина,  психология объединившись до сих пор не могут решить данного вопроса, заключается на наш взгляд, в сложности как отрицания, так и подтверждения  свойства сознания в таких состояниях.  Но ввиду указанных нами свидетельств, мы можем предположить, что  ни наука в целом, ни медицина, ни психология и ни нейрофизиология  без религиозного подхода к этой проблеме не могут разрешить данной проблематике.  Ведь,  если мы посмотрим объевтиности ради, правде в глаза, никто вовсе не застрахован из людей  от впадания упаси Боже! в такие состояния.  Формирование устойчивого отклонения от нормы,  спосбствует же формированию  нервных расстройств,  — нарушению сна и бодрствования, это ведь доказано уже давно, однако,  если не брать во внимание то, что и в обычном сне и в летаргическом сне де факто речь идет о «сознании»,  и следовательно большей или меньшей его интенсивности в этих стостояних,  невозможно полностью объяснить тяжелые нарушения приводящие к летаргии и ее саму только из непосредственного самочувствия нашего организма, как психологического так и в плане медицинского понятия «здоровья». Сознание наше не простирается лишь на нас самих, оно действительно имеет всеобщую будь-то энергоинформационную,   будь-то энергийную природу, и глубина факторов,  которые зависят от  того, что мы видим во снах, где «блуждаем» и «путешествуем»,  каким-то образом должна зависить от того, что не поддается физическим воздействиям в этом мире, если бы все  было  действительно ТАК ПРОСТО объяснимо с позиции тех же наук,  то и сами физические возздействия бы равно как и психические сознательно направленные манипуляции  нейрофизиологов, психологов,  медиков также бы действительно в подавляющем большинстве случаев влияли и на…  прекращение летаргических сновидений,  однако процент этого слишком мал и в большинстве случаев  вовсе порой не зависит от  нашего мира. Следовательно,  говоря о летаргии мы затрагиваем другую область, не поддающуюся однозначному восприятию и решению этого вопроса. Во сне открывается наша связь с другим нефизическим пространством или говоря проще непространственным и вне временном «миром»,    которая  наиболее полно делает нас едиными с этим «миром», еще издревле данная связь подчеркивалась различными «практиками» от религии- служителями храмов и различных культов, шаманов,   сейчас модно говорить об «экстрасенсах», способности которых  на самом деле проверяют не экспертные соообщества, а БОГ если они «служители ЕГО»… А если нет? …  В любом случае,  издавна существовали таковые люди  и существуют,  явным или не явным образом влиявшие и влияющие на других людей, их состояния сознания, психики,  заставляющие или НАПРАВЛЯЮЩИЕ их волю. Поэтому,  и мир «ТОТ» открывается для простого человека «во сне»,  и часто не зная того, но СОЗНАТЕЛЬНО чувствуя это каждый из нас  так или иначе вступает в связь, становится  совершенно разумно «невольным зрителем»  соединения пространства с непространством, времени с не временем,  сознания и мирового сознания.  А даже самый скептически направленный взгляд на эти вещи, даже самые последние изыскания мировой науки, не в силах  поколебать  то, что не нами создано, не для нас только существует! и есть в вечности,  законы  сверхъестественного мира вовсе неподвластны  ученым сообществам, науки в целом, а они подвластны сердцу, духу  и душе человеческой.  И отрицание РЕЛИГИОЗНОГО значения  в современном мире  этих обстояний как  ТОГО, через что всякий даже не имеющий представление об этом связывается с бытием целого, ЕДИНЫМ МИРОМ и сверхъестественными сущностями,  равносильно отрицанию веры человека в свое предназначение, в то, что нас окружают сверхъразумные сущности,  и что все это извечно для нашего блага (ангелы и прочие силы небесные) или для нашего испытания (демоны и бесы и прочие нечистые силы), и в НАДЕЖДУ на то, что он не останется одним по кончине своего земного существования, в том что безрадостное его положение испытавшего силу и вкус жизни  как «пришельца»  из мира иного  так и не будет  оспорено  самим его существом.

 

2017-06-09T20:51:56+00:00 Ноябрь 30th, 2013|Categories: Статьи|Нет комментариев

Оставить комментарий