Взгляд на сновидения с позиции богословия.

Главная/Статьи/Взгляд на сновидения с позиции богословия.

Взгляд на сновидения с позиции богословия.
…1/3 всей жизни человека приходится на сон. Во сне как всем известно, восстанавливаются наши силы, потраченные за прошедший день; когда мы спим наш организм отдыхает, при этом мозг продолжает активную работу. Для чего нам дан сон? Прежде всего, именно для отдыха, чтобы восполнить силы, встать на утро следующего дня бодрыми, веселыми и взяться за привычные дела с новой энергией. Сон необходим полноценный человеку также, как порой и воздух ему необходим. Нарушение же сна приводит к неврозам, к стойкому затем психическому (душевному) расстройству человека, если оно вызвано как внешними, так и внутренними факторами- заболеванием к примеру.
Это с практический, светской стороны данного вопроса, конечно механизмы сна мы в этой статье разбирать не будет, а обратим свое внимание на то, что человек издревле подразумевал под высказыванием «видеть сон» и понятием «сновидение».
Обращаясь ко многим религиозным традициями мы заметим одну стойкую и схожую черту в понимании сновидений, — а именно толкования снов. Сны толковались еще пророком Моисеем в иудейской традиции, языческий провидец Валаам также толковал сны и видения, издавна люди приписывали увиденному во сне какие-то сверхъестественные силы, однако стало стойким затем и описание сна в целом как «засыпания души». Душа засыпает во сне и «бродит» или «путешествует» в бытии как таковом, в православии утверждается, что она в этом состоянии своем, а «путешествие» души особое состояние, так же как и состояние транса скажем, чем-то схожи они. Да, в православии говорится, что душа общается с потусторонним — сверхъестественным миром, с душами умерших, видит пространственно какие-то события в будущем, может их предвидеть. Сновидение таким образом, содержат не только на ассоциативном уровне некие видения единые, связанные с отображением во сне событий дня, но часто нас предупреждают о чем-то, помогают нам, и в частности служат сигналом к каким-то событиям в будущем, которые мы не может «увидеть» воочию, пока они не наступили. Церковь относится ко снам с осторожностью, так обращаясь к византийской традиции толкования снов, один из видных богословов того времени (XI-XII вв)- Никита Стифат, различает три вида снов: это так называемые «простые» сны, то есть именно отображения событий во сне прошедшего дня; сны «видения», не видения , а ударение на на «и», от слова «видеть»; это принципиально важно; сны «пророчества».
Первые сны- видят большинство людей, каждую ночь, вторые сны- сны «видения», связываются у него со сверхъестественным миром и представляют собой символико-аллегорическую сложную интерпретацию того или иного поступка, события НО именно в индивидуальном своем значении, для только того человека, которому они являются! Сны «пророчества» — очень редки, на самом деле, их видят не то, что в светском обществе называют их «избранными» людьми или же людьми не от мира сего, и приписывают им сверхъестественные свойства, но для Никиты Стифата здесь есть градация снов, и прослеживается она в той святоотеческой традиции Церкви, какая в том, числе сохранило учение о сверхъестественном мире, как мире падших духов, так и мире духов добрых — ангелов.
Ссылаясь на Никиту Стифата, иеросхимонах Амвросий (Оптинский) полагает, что первый имел ввиду то, что сны видения необходимо различать верующему человеку- они могут быть как и прельщения падших духов, и человек может возгордиться, что «часто» ему являются видения такие, и объявить себя пророком, и сны являющиеся от Бога. И в этом и в том случае, Амвросий (Оптинский) является одним из святых отцов, которые утверждали духовное уразумение снов. Зависящее от степени веры человека, его духовного совершенствования. -это же следуя святоотеческой традиции утверждает и Церковь.
Сновидения и видения не одно и то же. Видения взывают различные факторы как внешние, так и внутренние психические… Видения могут быть у человека связаны с крайним переутомлением, подчас, это «игры» психики, сознания, которое тем самым символизирует о необходимости отдыха всего организма. Почему скажем пророк Иоиль говорит о том, что «Придут времена и юноши ваши будут видеть видения…» ? Что это за видения? Здесь мы можем только прикровено иносказательно разуметь слова одного из «малых» ветхозаветных пророков — Иоиля, (но все пророки равны у Бога это особо нужно подчеркнуть). Видения — есть знамения времени, и в этом смысле, церковное учение усваивает смысл данных слов в «наступлении времени», КОГДА это будет, и видит здесь указание, пророчество о сошествии Святого Духа на апостолов. Но, что это за знамения? И почему видеть воочию, а не во сне или ином состоянии нашем? Да, действительно, необходимо признать, что видения могут быть и в реальности, но в отличии от ученых связывающих это с психикой нашей, с особыми факторами, измененных состояний сознания и прочее, религиозное сознание подразумевает под этим видения посылаемые Богом с одной стороны и демонские искушения с другой стороны. А теперь, мы ответим на вопрос о толковании снов, — хорошо это или плохо— достаточно тривиальная постановка, правильнее будет спросить иное: возможно ли простому человеку разгадать свой сон и почему в этом играет роль «гадание»? Разгадывать- ведь значит гадать, из нескольких толкований выбирать одно, или самому пытаться «управлять» своим сном.
Сколько бы толкований снов не существовало, сны НИКОГДА не подчиняются тому, что мы пытаемся их разгадать, НИКОГДА. Да, многие люди верят в эти толкования, смотрят их, и даже больше, нужно признать, что были и есть люди, которые обладают даром толкования снов и еще БУДУТ…. во все времена до скончания века и особенно во времена последние. Но, снам нельзя придавать такое огромное значение, когда сон как бы вытесняет быт, и подменяет его собой, также как и приметы, суеверия и прочее… Сны и сновидения, это не просто отдельные картины предшествующих, прошедших или даже настоящих событий, как будь-то человек смотрим «кино» как сон, прокручивает его и думает, потом, ага, а вот это так отобразилось во сне, а это с этим связано, не всегда же мы видим сны? Но при этом нельзя сказать, что сон полностью отвечает за восстановление организма, имею ввиду сновидения, а не сам процесс сна. Организм восстанавливается когда мы СПИМ, а не когда мы видим сон или сновидение или его не видим вовсе. При этом сейчас здесь я скажу достаточно интересную вещь, которая пока нигде и никогда не исследовалась очевидно,— если человек не видит сновидение, это вовсе не означает, что сновидение это его не посещает. Сновидения нас посещают всегда, а вот когда мы говорим о сне, а не сновидении, сны могут быть разные, и их может и не быть в том числе. Это объясняется тем, что сновидения не могут быть интерпретированы только с позиции нашего сознания, а иногда и порой даже часто переходят в бессознательную форму в которой тоже присутствует «сознание», только иного рода. Примером такого»сознания» может быть отчасти названа наша интуиция. ….
Интуитивность, и интуиция феномен до конца всеже неиследованный наукою, и от того, больше вопросов дано нам в этой жизни, как за собой люди замечают, ну слава Богу не паранормальные явления, а именно явления, связанные с нашей интуицией. Да и вообще для чего дана интуиция, и как связать сон с интуитивным «сознанием», и вообще можно ли говорить об интуитивном сознании? Конечно, здесь в продолжении статьи о сне, речь пойдет о том, что с известной долей вероятности- можно, сновидное состояние, каким-то образом связано с интуицией, об этом отчасти писала и женщина-ученый, «первооткрыватель» исследования сна, проф.Манасеина. Интуитивность выступает опредяляющей «границей», а не только свойством личности, неотъемлемо присущее душе этой личности. Словом, как только человек говорит об интуицией, он подразумевает интуитивный акт души, об этом писали богословы, среди которых Фома Аквинский, выделявшей в душе интуитивный акт, кроме других присущих ей актов. Но, человек может задать вполне приемлемый вопрос: «А ГРАНИЦЕЙ ЧЕГО ВЫСТУПАЕТ ИНТУИЦИЯ?» — и с той важностью какими буквами, этот человек задает данный вопрос, вероятно кроется то в его содержании, что если не настолько важно, то настолько существенно. Интуиция издавна считалась голосом Божьим и по правде сказать, она испокон веку была связана с еще одним актом как души, так и ДУХА- совестью, то есть вестью иного сознания. Только под иным, современный человек, особенно тот, который подчас смотрим разного рода чепуху про параллельные миры и прочее, лженаучные фильмы такого рода, будет понимать вот сознания, каких-то там вот из других миров «пришельцев» и прочее. Нет, все гораздо просто, если бы не было все так сложно для человека…. Совестливый акт органически связан с интуитивным, часто именно в символико-аллегорической форме сон является, когда скажем на человеке во сне … падают «глыбы», ну какого-нибудь древнего святилища или сооружения, и здесь оказывается, что со-весть в этом символико-аллегорическом сне может как проявится, так и указывать на определенное жизненное событие, поступок, за который он, все же, во сне испытывает печаль, что его совершил, или не совершил… Интуиция подсказывает во сне, если человек что-то нехорошее видит, что нужно не идти на встречу, или избежать какого-то разговора и прочее… Подчас, совершенный парадокс, когда наши самые дела жизненно важные, и интуиция тоже может нам подсказать, что в этот день они неосущиствимы, когда казалось бы уже все поставлено «на кон» по простому говоря, уже осталось и….. предостережение. Так, где же эта неуловимая граница, психологи утверждают все же в нашем сознании, предсознании, подсознании, не важно, но в том, что связано со СОЗНАНИЕМ, нейрофизиологи им импонируют и ищут разгадку в мозгу человека, в нейронных связях и импульсах, НО……. также как и феномен смерти, пограничных состояний сознания, так и феномен сна — не просто органически взаимосвязаны, они полностью являются производными одного и того же источника. «Энергоинформационные проект» Сибирского отделения РАН, и ряда других институтов, то, что нам стало известно, и что мы видим, так как эта информация уж навязывается и свободно воспринимается нами подчас, кто этим интересуется, его посылкой было изучение информации, энергий, геофизического и иных полей Земли, такая «геофизическая картина», и вот в нем ученые впервые, хотя признаться не впервые, предположили, что развитие сверхспособностей у определенных категорий людей, связано с принятием какой-то «информации» иного внепространственного быть может, я точно это не знаю, источника, хотя до этого в первой половине 90-х годов этим активно занимался Институт имени Сербского в Москве, то есть Институт связанный с направлениями психологии и прикладной психиатрии. И получается, что изучали один и тот же феномен, но с разных позиций. Дело не в исследованиях и не в экспериментах даже, а суть в том, что информация, получающаяся в процессе дня, его неведения, становится адекватно присущей одним людям во сне, другим людям в определенных состояниях сознания, но все же мы не должны отрицать тот факт, что каждый день это день неведения, и смысл здесь очень сложный, о которым говорить здесь не будем…
Словом, только обмолвимся, пишущий дальше данную статью и читающий ее человек, мы вместе с тобой обмолвимся двумя- тремя словами… Сон это то, что реально, что есть на самом деле и что действительно, жизнь, то что, действительно, что есть на самом деле, но что на самом же деле никогда не было реальностью. В начале нашей статьи, говорилось об 1/3 кажется, от всей жизни, которую человек проводит во сне, почему так много? На этот вопрос есть различные ответы, от физиологических и биологических- такова потребность во сне, если столько человек за свою жизнь не отдыхал, он бы исчерпал свой жизненный «ресурс» довольно быстро; во-вторых, аспект медицинский, связанный с физиологическим и биологическим, сон укрепляет здоровье и ему необходим, причем там градация как кто-то и многие знают идет по фазам сна, какой более полезен в кавычках, какой мало «заметен» для здоровья; в-третьих, паранормальный, не удивляйтесь, есть или возможно были и есть и будут, увы, те, кто связывает сон и среди них, кажется в свое время были довольно серьезные ученые, но не об этом речь; так вот, сон связан с открытием какого-то «канала», не знаю, «чакр» или прочей ерунды, вот для принятия какой-то внеземной, то есть, аргументирует они, космической «информации»….В-четвертых, сомнологический аспект,» сна о самом себе», так много человек спит потому, что сон это та же жизнь, только во сне, или во всяком случае часть жизни, какая не просто поддерживает жизненные силы, здоровье, тонус и многое другое, но влияет на все жизненно-важные функцию и психику, прежде всего. В-пятых, человеческий аспект, который знает каждый- человек видит много в своей жизни снов и он такую важную часть в его жизни занимаем- потому, что это просто НЕОБХОДИМО, ну а почему, для чего, как говорится народная мудрость, есть народная мудрость… То, есть примерно так рассуждает человек, который невдается не в научные, ни в философские рассуждения или измышления, эксперименты, исследования научные феномена сна и так далее….
Шестой аспект, к которому не стоит никогда обращаться, поскольку он имеет под собой оккультные истоки… Но, тем не менее, скажу, чтобы кому интересно, и кто не знал быть может, узнали. Аспект расширения сознания, то есть опять же он связан с паранормальным аспектом сна, НО, при этом, позиционирует сон, как часть какой-то высшей информации, которую сообщают, здесь кто во что горазд- древние оракулы, какие-то избранные, внеземные боги и многое другое- фантазии человеческой нет предела, жезнь за сон за стремление к расширению созания в ней воспринимал мексиканский оккультизм, один из теоретиков новой эры Карлос Кастанеда, считал нашу жизнь сном и иллюзией, «суфийский ученик», философ и оккультист Гурджиев, и иже с ними. Сразу, стоит отметить, кто не читал, никогда не обращайтесь, пожалуйста! к этим личностям и их творениям. Это полностью были одержимые люди, как бы их не считали за великих мистиков, «учителей», -люди имевшие связь с сатаной, никто другой им никаких «Божественных» знаний НИКОГДА не посылал.
7. В-седьмых, здесь предложим свой взгляд на сон и ответ на тот вопрос, который ранее задавался. Итак………………………………………………………………………………………………
Сон, предположим, снова и снова, дается для того, чтобы мы не только отдыхали, не только организм восстанавливался, и поддерживал определенные жизненно-важные функции свои, не потому, что мы какую-то информацию с «других планет», к примеру принимаем, упаси Бог! и не потому, что мы во сне засыпает, успопший- то есть уснувший, не зря есть такое понятие в христианской религии и в других мировых религиях, все это боле-менее понятно… НО потому, что каждый человек, когда засыпает, он очевидно входит…. странное сравнение, но оно такое ДОЛЖНО БЫТЬ…., в…… кинотеатр, и видит сон, как не только красивый, ужасный фильм- драму, мелодраму, боевик, ужасы, триллер и прочее, но видит ОБУЧАЮЩИЙ фильм, которые вне зависимости от страшного порой содержания или не страшного, радостного, легкого, печального, мрачного или грустного… есть АКТ смысла и содержаний истины, почуть-чуть приоткрывающейся в каждом дне. Сон органически дан нам и без него мы не можем, потому, что он связывает нас с РЕЖИСЕРОМ фильма, который мы видим, его ПОМОЩНИКАМИ, хотя они естественно и посланники его, или связывает нас с тем состоянием души, которое мы ПЕРЕЖИВАЕМ, показывает, но всегда УЧИТ, даже самый казалось бы непонятный сон, непонятен только для человека, который стремится, если верит «снам» разгадать его, обращается к сонникам, советам и прочее и прочее… Он пожалуй больно, именно БОЛЬНО ошибается, когда делает это, когда мы это делаем…. Потому, что сон и сно— видение , также как и со-весть, и ин- туиция, есть данность только одного человека, в котором содержится целый мир, и мир тот представлен только в нем, как бы данный мир не был связан с действительностью, он органически связан с «уроками» сна, уроками со-вести, и уроками «ин-туициии»…. Но, не всякий сон стоит «наблюдать», сны являются от многих «существ», какие-то посылаются Великим Режисером нашей и каждой жизни посредством своих ПОМОЩНИКОВ- ангелов, другие попускаются Великим Режисером на нас и в них присутствует искус демонский, третьи являются ви- дениями, о чем ранее мы видели! говорил Никита Стифат. Четвертые — посылаются….. НАМИ, нашей мыслью, и кажется ученые разгадали все это… Пятые — сны-видения- чистые иллюзии, фантасмы, окружающий наш характер и выявляющие его положительные и отрицательные стороны в том или ином событии, деле, акте, взгляде, МЫСЛИ. Шестые — сны-предостережения, кем посылаются вещие сны? БОГОМ, И ТОЛЬКО ИМ. В мире нет и не было снов, за иключением искуса святых угодников Божьих, когда бы вещие сны не обладали пророческою силою, — первые — святые достигли познания и мудрости различать ИХ, мы их не можем различать, а впрочем только можем «соблюдать», по действию на душу нашу, прельщение, мрак, отчаяние или тревога в душе и сердце, боязнь за близкого человека или еще за что-то, что нам дорого, радость и тишина в душе и сердце, так мы только соблюдать можем вещие сны, больше не можем ничего.
СЕДЬМЫЕ сны- о них один из древних японских философов сказал: «Мы в своей жизни странники, одни- идут на рассвет солнца, другие- идут на закат солнца, третьи- идут туда, где солнца нет, потому, что не видят солнечного света»- «Учитель, а каков же конец пути всех троих? «ВЕЧНОСТЬ»…………………………………………………………………………….

2013-10-10T17:22:10+00:00 Декабрь 9th, 2012|Categories: Статьи|Tags: , , , |Нет комментариев

Оставить комментарий